Можно ли подать заявление в ЗАГС, если мне 17 лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 17 лет а парню 20 мы хотим расписаться так как он служит по контракту и отпуск ему дают всего 1 раз в год. Можно ли расписаться при документе подтверждаюем что он военнослужащий и с согласием родителей?

, Элизабэт, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

Можете ссылаться на то, что молодой человек — военнослужащий. Если ОМС откажет, то придется подождать 18-летия.

С уважением,