Заказчик требует вернуть деньги за мебель индивидуального изготовления

Заказчик требует вернуть деньги за мебель индивидуального изготовления, до наступления срока поставки

, Mariia, Макаров
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

А в чем конкретно Ваш вопрос? Заказчик — это потребитель (физ. лицо) или юридическое лицо?

Добрый день!

А в чем конкретно Ваш вопрос? Заказчик — это потребитель (физ. лицо) или юридическое лицо?

Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

В ЗоЗПП, регулирующим товарообмен между покупателем и продавцом, не говорится о том, что товар, изготовленный по индивидуальному заказу покупателя, не подлежит обмену или возврату. Т.е. на них распространяются те же правила возврата, представленные в 25 статье Закона, что и на товары массового потребления. Так, в соответствие со статье 25 ЗоЗПП покупатель вправе вернуть заказной товар обратно продавцу в течение четырнадцати дней с момента покупки, при условии, что он не подойдет ему по форме, фасону, размеру, цвету, габаритам или комплектации.

Когда возврат невозможен? Когда он входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату например Если же кухня под заказ изготавливалась по блокам, вернуть её обратно не получится, поскольку она входить в утвержденный Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату.Read more at: http://vozvrat-tehniki.ru/mozh...

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 14 дней.

В ЗоЗПП, регулирующим товарообмен между покупателем и продавцом, не говорится о том, что товар, изготовленный по индивидуальному заказу покупателя, не подлежит обмену или возврату. Т.е. на них распространяются те же правила возврата, представленные в 25 статье Закона, что и на товары массового потребления. Так, в соответствие со статье 25 ЗоЗПП покупатель вправе вернуть заказной товар обратно продавцу в течение четырнадцати дней с момента покупки, при условии, что он не подойдет ему по форме, фасону, размеру, цвету, габаритам или комплектации.

Когда возврат невозможен? Когда он входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату например Если же кухня под заказ изготавливалась по блокам, вернуть её обратно не получится, поскольку она входить в утвержденный Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату.Read more at: http://vozvrat-tehniki.ru/mozh...

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 14 дней.

Добрый день!

Если речь идет о продаже товаров по образцам (в торговом зале стоит образец, либо по каталогу выбирал), то в соответствие с п. 22 Правил продажи товаров по образцам

Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Если речь идет о договоре оказания услуг (выполнения работ) по изготовлению мебели, то применению подлежит ст. 32 закона О защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку в Вашем случае речь идет об индивидуальном заказе, то расходы продавца (исполнителя), если заказ уже в работе, будут равны стоимости заказа (ведь больше он никому не подойдет).