Куда жаловаться на антисанитарию и курение на территории кухни ресторана?

добрый день, работал в ресторене в цестре питера, повара курят на кухне, на мойке ловят крыс, фотк крыс есть, повар одной рукой может мешать салат ( без перчаток), а в другой руке у него сигарета, что стоит сделать?

  • крыса
    .jpg
, олег, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Стоит обратиться СанЭпидемСтанцию, а также Роспотребнадзор. Естественно, что ваши обращения должны быть обоснованными, мотивированными и желательно с подтверждением сказанного в форме фотографий, видео. свидетельских показаний и т.д.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! Вам в Роспотребнадзор надо писать жалобу. Они проведут проверку, выдадут предписание об устранении нарушений и, скорее всего, привлекут виновных к административной ответственности, включая временное приостановление деятельности (возможно):

КоАП РФ Статья 6.6. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением!