Как действовать при ухудшении положения обвиняемого?

Здравствуйте, человек совершил кражи велосипедов в разных районах и все в один период времени, по несколько эпизодов в каждом районерайоне различной степени тяжести (следствие, дознание), несколько из них рассмотрели, наказание в виде лишения свободы условно.Сейчас ещё один район направляет дело в суд по трём преступлениям,совершенным в тот же период времени,хотя если бы все эпизоды соединили и рассмотрели на одном судебном заседании, то наказание было бы одно. Мы переживаем,что сейчас могут заменить наказание на реальное лишение свободы, есть ли здесь нарушения прав обвиняемого,как нам быть. На иждивении находится малолетний сын,спасибо

, Дарья, г. Уфа
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

 По большому счёту разницы нет и возможно с точки зрения обвиняемого лучше не настаивать на соединении.

Дело в том, что в обоих случаях решая вопрос в части осуждения по совокупности преступлений, судом будут применены положения ст. 69 УК РФ.

Если дела будут соединены, то назначат наказание с применением части 3 ст. 69 УК. Срок вероятно не маленький, эпизодов много, велика вероятность реального лишения свободы.

Если дела пойдут по отдельности, то окончательно наказание назначается с учётом положений ч. 5 ст. 69 УК. При этом по каждому делу будет меньше эпизодов, что повышает шансы на условное осуждение по делам.

Допустим по 1 делу назначат условно.

Далее при поступлении 2 дела, человек так же будет считаться не судимым, т.к. все преступления совершены до первого приговора. Если судья надумает назначить реальное лишение свободы, он не сможет отменить ранее назначенное условное осуждение по первому делу, т.к. ст. 69 ч.5 и ст. 73-74 УК этого не предусматривает.

Т.е. он он сможет назначить реально только по второму делу и параллельно будет идти испытательный срок по 1 делу.

СТАТЬЯ 153. СОЕДИНЕНИЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]  Читать комментарий к статье
1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:
1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;
2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.
2. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.
3. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, производится на основании постановления прокурора. Решение о соединении уголовных дел о преступлениях, подследственных в соответствии со статьями 150 и 151 настоящего Кодекса разным органам предварительного расследования, принимает руководитель следственного органа на основании решения прокурора об определении подследственности. В случае, если предварительное расследование осуществляется в форме дознания, указанное решение принимает прокурор.
4. При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается.