Как узаконить самострой и получить документы для его продажи?

Добрый день! В 2014 году мы построили дом на принадлежащей свекрови земле. Сейчас хотим его оформить для продажи. Что нужно делать? Если можно, то по порядку прямо распишите

, Дарья, г. Тверь
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья!

В данном случае дом — можно расценить как самовольная постройка. Чтобы узаконить свои права на возведенную постройку, гражданин должен предоставить разрешение на введение в эксплуатацию возведенного объекта. Оно, в свою очередь, выдается, если на руках имеется разрешение на строительство.

Можно оформить дом через суд, такое судебное обращение рассматривается как имущественный спор.

Необходимо собрать пакет документов:

— Документы, устанавливающие право владения землей, на которой возведена нелегальная постройка;

— Документация, утверждающая факт возведения постройки, а также отражающая затраты, понесенные владельцем участка на строительство нелегального сооружения;

— Технический паспорт, выданный БТИ в качестве подтверждения существования самовольно возведенной постройки;

-  Выписка, содержащая сведения о том, что самовольно возведенная постройка не является объектом собственности других граждан, кроме заявителя. В ней также указывается, что на нее не претендуют третьи лица и не существует ограничений для утверждения сооружения правом собственности. Запрашивается в едином госреестре прав на недвижимость и сделок с ней;

— Заключение специальной технической комиссии о фактическом состоянии постройки, ее экологическом статусе. Такие же заключения необходимо получить в санэпидстанции и в противопожарной службе.

Дополнительный плюс в пользу истца даст строительно-техническая экспертиза, которая подтвердит, что постройка возведена без нарушений действующих строительных и технических норм и правил.

 После сбора всех необходимых документов необходимо будет уплатить стандартную государственную пошлину, сумма которой будет определяться стоимостью возведенного объекта и потраченных на его возведение стройматериалов.

При положительным решении обращения истец получает возможность зарегистрировать право собственности на нелегально возведенное жилое сооружение. Это регламентируется ФЗ № 122. Важно! Суд рассматривает заявление о признании прав на владение недвижимостью, которая была возведена нелегально, только от собственника земли, на которой располагается постройка, или от гражданина, имеющего пожизненное право наследования данного участка.

С уважением

Дарья
Клиент, г. Тверь
Подскажите, пожалуйста, сколько ориентировочно стоит помощь юриста в таком деле?

Вот к примеру прайс бюро юристов и экспертов в Твери.