Продажа квартиры после заключения договора дарения доли и уплата налога

Добрый день!

Квартира приватизирована с 2007 на мать и сына, в 2017 заметили, что квартира разделена не на доли, а в совместной собственности, как у супругов(спасибо великому росреестру), с огромным скандалом исправили ошибку и разделили на доли в 2018. Сейчас доля перешла сыну по договору дарения, и квартира продаётся, а взамен покупается новая(дешевле) .

С чего конкретно нужно будет заплатить налог 13%? С суммы за продажу доли матери или с разницы между стоимостью квартир?

, Дарья, г. Москва
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Заплатить НДФЛ нужно будет с разницы  стоимости квартир.