Как уравнять алименты на троих детей в данной ситуации?

Добрый день.,У бывшего мужа от первого брака ребёнок получает 1/4от заработной платы,у меня на двоих по 1/6.как уравнять все алименты на троих детей?или это делается автоматически?

, Анна, г. Назарово
Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 81 СК РФ на двоих детей можно потребовать выплаты алиментов в размере 1/3 от дохода, на троих — 1/2 от дохода плательщика алиментов. Если дети были рождены в разных семьях, то суд может пересмотреть размер выплат.  Сейчас, размер алиментов на троих или более детей составляет – 50 процентов от официального заработка плательщика алиментов. Вопрос о размере алиментов в компетенции только суда, автоматически они не пересчитываются.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анна, здравствуйте!

В каком смысле уравнять — всем по 1/6, или всем по 1/4?

Всем по 1/6 — надо ему обратиться в суд с заявлением о снижении с 1/4 до 1/6.

Всем по 1/4 — никак (поскольку на Ваших двух детей положено 1/3).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Можно попробовать изменить с 1/6 на твердую сумму от прож.минимума.

24. Наличие
у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить
безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с
такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной
сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет
установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или)
иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его
обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в
долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам
ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в
случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы,
из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Анна
Клиент, г. Назарово
Всем по 1/6, как подать на снижение?

В мировой суд по месту жительства б.жены в порядке искового производства. Если надо, то могу помочь составить заявление в суд.

Пишите  в чат.