Распространяется ли ст 12,3 КоАП на велосипедистов?

Здравствуйте .

Статья 12.3 коап распространяется ли на велосипедиста.?

" Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным

участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных

средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного

средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя

транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных

средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей"

Согласно ПДД велосипедист водитель

транспортного средства.

Согласно КоАп велосипед не рассматривается как транспортное средство.( примечание к

статье 12.1)

Согласно информации в интернете вообще ничего не понятно .

Например в статье "Информация об ответственности за нарушение правил дорожного движения велосипедистами "сайт Управления МВД России

по Ульяновской области пишет: "Согласно статье 12.30 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. "

Другие считают что примечание к статье 12.1 не распространяется на ст 12.3 .И что ни один пунк КоАп не применим если отсутствует факт нарушения ПДД.

Вообщем надежда на прояснение вопроса только на вас .

, Владимир, г. Пермь
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Данная норма относится к велосипедистам.

Велосипедисты являются равноправными участниками дорожного движения. Следовательно, каждый из них обязан знать и соблюдать ПДД, причем не только раздел, регулирующий движение на велосипедах, но и другие нормы ПДД. За их нарушение для велосипедистов установлена отдельная ответственность. Так, за создание помех в движении транспортных средств на велосипедиста может быть наложен штраф в размере 1 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ).

Подробнее: http://www.garant.ru/infografi...