Могут ли в данной ситуации не взыскивать моральный ущерб?

У меня был суд (ударил соседку-в следствии чего у неё сотрясение) по решению суда штраф(штраф оплатил). Мясяцев через 6-7 соседка подала на возмещение морального ущерба хотят больше 100 000(для примирения она тоже запросила такую же сумму) . можно ли что то сделать что бы не взыскали моральный ущерб или снизить?!Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Сергей, поскольку вопрос о возмещении морального вреда подлежит рассмотрению в рамках гражданского судопроизводства, то по закону каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Истцу надо обосновать размер своих требований, доказав степень и характер перенесенных нравственных страданий и переживаний. Суд направит в Ваш адрес копию иска и Вам необходимо подготовить свои доказательства, опровергающие доводы истца, возражения на размер его денежных притязаний.

Сергей
Клиент, г. Москва
Доказательства это всё понятно, если мне присудят 100 000 я могу опровергнуть или нет?

Сергей, надо как раз опровергнуть, чтобы не присудили! Какая сумма будет указана в решении суда, ту и будете должны выплачивать. Судебная практика по искам о компенсации морального вреда достаточно разнообразная. Конкретных расценок нет. В каждом случае решается все индивидуально, насколько убедительны будут стороны в доказывании своих доводов.

Верховный Суд РФ неоднократно ориентировал на то, что  при определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.