Должны ли выдать свидетельство при увольнении с работы, где проходил обучение?

устроился на работу в организацию, там на работе выучился на строполя за счет организации. при увольнении организация обязана мне выдовать корочки строполя?

, саша, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Саша.

при увольнении организация обязана мне выдовать корочки строполя?

В связи с тем что вы прошли обучение в учебном заведении, то вам обязаны выдать документ об образовании при увольнении. Если не выдают то вы имеете право обратиться с претензией в организацию в которой вы работали. Если вашу претензию не удовлетворят то обращайтесь в прокуратуру и в трудовую инспекцию с жалобой на вашу организацию.

саша
Клиент, г. Москва
здрпвствуйте, я проходил обучение не в учебном завидении, а в организации и за их счет, а когда увольнялся они сказали что если я проходил бы обучение как раз в уч.орг. за свой счет то да они бы выдали.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

У Вас эти корочки должны быть на руках, так как они являются именными и выдается конкретному лицу. По общему правилу, при увольнении Вам должны выдать все документы, связанные с работой. В том числе и оригиналы документов о прохождении Вами обучения на строполя. Посмотрите информацию по Вашему вопросу по следующей ссылке:

Какие документы имеет право требовать работник у работодателя при увольнении по собственному желанию?

http://www.garant.ru/consult/w...