Вред коже после посещения салона красоты

В пятницу утром в салоне премиум-класса мне был сделан свадебный макияж. Про наличие возможных аллергических реакций у меня никто не уточнял (НО, конечно, они утверждают, что всем задают вопрос об аллергии).

Днем я написала им благодарность за то, что подготовили меня к свадьбе. Но вечеру того же дня все лицо и шея покрылись сыпью и гнойничками. Это не аллергическая реакция на еду, на это говорит то, что сыпь была только на месте макияжа, грудь и спина были в норме.

На следующий день ситуация усугубилась. Я написала в директ инстаграма салона, приложив им фото лица. Сообщения были прочитаны. Со мной связались лишь через час. Извинились и предложили сделать еще один макияж в качестве комплимента, на который и произошла реакция, что я расценила как издевательство и отказалась (это второй день свадьбы).

Салон отправил меня к врачу, обязуясь взять на себя расходы за врачей, анализы и лечение.

В итоге, вместо второго дня свадьбы, в 4 часа дня, я отправилась к врачу-дерматологу. Диагноз мед учреждения: контактный дерматит. Заключение врача выслала управляющим. После их обсуждений и обдумываний ситуации, салон отказался оплачивать мне лечение, кроме самого приема врача, а так же отказались возвращать деньги за оказанную услугу (макияж), ссылаясь на то, что я днем (в день макияжа) написала им благодарность (но реакция кожи не может проявиться моментально?! прошло некоторое время, считается ли это, что услуга оказана некачественно?).

Сейчас они утверждают, что моя реакция кожи-это мои проблемы. Предложили провести анализ использованной косметики и меня на аллергию в институте Сеченова, и если подтвердится моя аллергия на какой-то крем - это мои проблемы, если не подтвердится - тоже мои проблемы, своей вины они не видят, за мою реакцию ответственности не несут.

Также в надлежащем незамедлительном порядке заставляют удалить мой отзыв в закрытом чате о произошедшем инциденте, удалить фото моего испорченного лица и «не клеветать на их салон». Лицо я почти вылечила гормональными препаратами, прописанными врачом, за которые они так же отказываются платить. Моральный вред и вред здоровью так же отрицают. Как быть в этой ситуации? Какие у нас имеются права?

, Денис, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток!

По факту Вам оказана некачественная услуга и вопрос этот регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей».

ст. 29 Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Срок ответа на данную претензию и удовлетворения Ваших требований составляет 10 дней с момента ее получения (ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

В данной ситуации Вам необходимо написать им претензию о возврате денежных средств за некачественно оказанную услугу. Кроме того, Вы можете потребовать и возмещения убытков, которые Вы понесли в результате расходов на лечение за свой собственный счет.

В качестве доказательств, к претензии можете приложить копии заключений мед. учреждений, в котором Вы проходили лечение.

Если же дело дойдет до суда, то необходимо будет заручиться всеми доказательствами, которые подтвердят причинно-следственную связь между оказанной услугой и наступившими последствиями.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы при обращении в салон заключали договор? Платили наличными, есть ли чек? То есть для начала следует прояснить вопрос, как доказать, что вы вообще обращались в этот салон и что именно этот салон оказал вам данные услуги.

Если это так, то можно вполне говорить о том, что исполнитель не предоставил вам информацию об услуге, в частности о том, какие аллергические реакции могут последовать

В таком случае, как мне кажется, перспективнее было бы действовать в рамках иска о возмещении вреда, причиненного не предоставлением вам информации об услуге

В соответствии с п.1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей »  изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно п. 2. ст. 10 Закона информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в том числе: сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), гарантийный срок, если он установлен.

В соответствии с ч. 1 ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителя » если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

ЗДравствуйте!

Вы безусловно имеете право потребовать возврата оплаты некачественных услуг, возмещение вреда здоровью (приемы врачей, препараты и прочие расходы на восстановление здоровья) а так же потребовать возмещения морального вреда. Есть только один нюанс и я так думаю именно этот нюанс и послужил тому, что они после каких-то совещаний отказали в компенсации — по медицинским документам должно быть однозначно понятно, что вред причинен именно их услугой.

При любом двояком трактовании суд Ваши требования не удовлетворит.

Я бы посоветовал Вам начать с претензии в салон, а в случае отказа в её удовлетворении написать жалобу в Роспотребнадзор (с копиями мед. документов), жалобу в прокуратуру и заявление в полицию по факту привлечения владельцев салона к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Очень желательно, чтобы в рамках проверки Вашего заявления о преступлении были опрошены свидетели… Нужно зафиксировать, что расстройство здоровья у Вас произошло именно из-за процедуры, так же имеет смысл, чтобы свидетели в своих объяснениях указали на те продукты, которые Вы употребляли до возникновения вреда здоровью (тем самым можно будет отсечь пищевую аллергию, сделав анализ на конкретные продукты и подтвердив отсутствие аллергической реакции на них). После того, как будет проведена проверка по заявлению в полиции (скорее всего пару отказов в возбуждении уголовного едал придется обжаловать по 124 УПК или по 125 УПК). После этого можно будет обращаться с исковым заявлением в суд в рамках закона о защите прав потребителей. На заседание так же стоит пригласить свидетелей

По поводу того, что они прашивали о наличие или отсутствии у Вас аллергии — это им еще как-то нужно будет доказать… по факту — нечем

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Вы можете написать претензию в адрес салона. В претензии напишите свои требования. В претензии укажите на некачественные препараты, косметику; укажите причиненный ущерб.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии (если есть возможность). Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вы можете попросить образцы кремов, косметики для проведения независимой экспертизы. Если препараты окажутся некачественными, вы можете предъявить претензии к производителям.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд. Вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, возмещения за восстановление кожи, возмещения морального вреда.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Здесь необходимо определиться с видом оказанных Вами услуг, от этого зависит и порядок применения тех или иных правил утвержденных соответствующими постановлениями Правительства РФ.

Так, если речь идет об оказания косметологических услуг, то здесь данные услуги являясь медицинской помощью оказываются в рамках постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», согласно которому следует:

32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

33. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках установленных полномочий.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если же речь идет о косметических услугах, что скорее и было в данном случае, то данные услуги оказываются в рамках постановления Правительства РФ от 15 августа 1997 года N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации», согласно которым:

24. В случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (выполненной работы);

соответствующего уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги (выполненной работы) своими силами или третьим лицом.

Потребитель вправе расторгнуть договор об оказании услуги (выполнении работы) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги (выполненной работы) исполнителем не устранены.

 Потребитель также вправе расторгнуть договор об оказании услуги (выполнении работы), если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги (выполненной работы) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги (выполненной работы). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

29. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. http://docs.cntd.ru/document/9...

И в первом и во втором случаях, необходимо начать в подачи письменной претензии исполнителю услуги, при этом лучше всего использовать рекомендуемые Роспотребнадзором, к примеру с таковыми Вы можете ознакомиться по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

В случае отказа в удовлетворении претензии о возмещении Вам причиненного вреда, возврате уплаченной суммы за оказание услуги, а также компенсации морального вреда. необходимо обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, так как видно из положений приведенных выше, именно на данный орган возложена обязанность по контролю за исполнением  приведенных правил.

В итоге, вместо второго дня свадьбы, в 4 часа дня, я отправилась к врачу-дерматологу. Диагноз мед учреждения: контактный дерматит.

При наличии такого доказательства, основания для  направления им претензии и удовлетворения требований указанной в не, вполне уже имеются.

Если отказываются необходимо обратиться в Роспотребнадзор.

При этом руководствоваться необходимо именно правилами утвержденными Правительством РФ которые я привел выше, общие положения закона о защите прав потребителей, не конкретизируют порядок предоставления данного вида услуг, все это указано в правилах, для этого Правительство РФ их и принимало, именно указанными правилами и возложен контроль за их надлежащим исполнением на Роспотребнадзор.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Денис!

Согласно ч. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителя потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответственного уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленных указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не установлены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении договора (оказания услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказания услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Также не обходимо учесть, что в действиях исполнителя усматривается признак состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью в связи ненадлежащим исполнением лицом своих профессиональных обязанностей).

Могу посоветовать Вам обратится с заявлением в полицию, с жалобой в Роспотребнадзор, с исковым заявлением в суд.

Хочу внести изменение в свою консультацию. При обращении в полицию заявление нужно подавать на привлечение не по ч. 2 ст. 118 УК РФ, а по ч. 1 ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)