Как переоформить опеку после смерти прежнего опекуна, если находишься в армии?

Добрый день! Была бабушка опекунов несовершенолетней внучки, внук ушел в армию и служит. Недавно бабушка умерла. Опекуном должен стать внук, который в армии. Что делать внуку ,если он служит в армии не по контракту?

, Альбина, г. Пермь
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Альбина.

Скажем так, опекуном может стать внук, который в армии, но не должен, а именно может и то, только тогда, когда у него закончится прохождение военной службы по призыву и он вернется домой. Во время прохождения военной службы по призыву его для оформления опекунства не отпустят и со службы не уволят.

Так же опекуном несовершеннолетней внучки  может стать любой другой родственник, которого признают опекуном органы опеки и попечительства.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Очень советую связаться с органом опеки по месту жительства хотя бы по телефону. Совершеннолетние родственники имеют первоочередное право на усыновление, установление опеки. Но для этого надо, чтобы о Вас в опеке знали. Они не будут искать всех совершеннолетних родственников — один раз выйдут в адрес и все.