Правомерно ли решение о взыскании долга по кредиту 6-летней давности?

В 2012 году взял смартфон сделал два платежа и перестал платить,спустя шесть лет,сегодня получил письмо из суда о том что мировой судья постановил взыскать с меня в пользу коллекторскому бюро сумму долга в размере 18тыс р.,и ещё письмо я получил 1.10.18,а решение судьи вынесено 14.09.18,а опротестовать это решение можно в течение 10 дней,то есть меня лишили такой возможности,что можно сделать в такой ситуации,подскажите пожалуйста,и не вышел ли срок требования долга по кредиту,уже 6 лет прошло с тех пор как я его взял.

, Юрий, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте, в данном случае имело место вынесение судебного приказа, согласно положений ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Срок для принесения возражений в 10 дней начинается с момента когда Вы получили копию судебного приказа а не с момента его вынесения, — после отмены судебного приказа, и если кредитор обратиться в суд предъявив к Вам иск, то тогда Вы сможете заявить о том что был пропущен срок исковой давности поскольку такие требования заявляются только в ходе искового производства. На данном этапе Вам самое важное успеть в срок подать возражения на судебный приказ (10 дней у Вас на это есть), при необходимости могу для Вас подготовить такое возражение, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ.
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Судя по Вашим пояснениям, суд по заявлению коллекторского бюро вынес судебный приказ о взыскании с Вас суммы долга по кредиту. Срок для подачи возражений относительного судебного приказа составляет 10 дней с момента получения копии судебного приказа.

Поскольку письмо из суда Вы получили только 01 октября 2018 года, Вы можете обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа, в том числе по основанию пропущенного взыскателем срока исковой давности.

В 99 % случаев суд данное заявление удовлетворяет и отменяет судебный приказ.

В случае необходимости можете обратиться ко мне за составлением вышеуказанного заявления.

С уважением, Хасянов Равиль!

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.