Как приобрести часть з/у у соседа в СНТ и оформить в собственность?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я купить 2-3 сотки земли у соседа в садово-огородническом товарищесте и оформить их в собственность

, Руфина, г. Ревда
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

минимальные размеры земельных участков принимаются по каждому населенному пункту или по сельскому поселению. Для дачи точного ответа необходимо изучить правила землепользования и застройки вашего населенного пункта и знать зону к которой относится Ваш земельный участок, только после этого можно дать окончательный ответ

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Да, это возможно, если сосед сможет разделить свой участок на два. Это не всегда возможно, так как действует ограничение по минимально разрешенному размеру земельных участков. Информацию об этом возможно получить из правил землепользования и застройки, либо заказав градостроительный план участка (заказывается бесплатно).

Если законом разрешено иметь зам участок в размере 200-300 кв м, сосед заказывает у кадастрового инженера межевое дело о разделе, делит, потом продает Вам