Как сохранить рабочее место на Ж/Д транспорте, если лишили прав вождения?

Здравствуйте,подскажите пожайлуста могут ли уволить человека с работы(помошник машиниста на ж.д транспорте ) лишенного прав,и если да поможет ли то что он является опекуном .Заранее спасибо, Наталья.

, Наталья, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталья! В соответствии со ст. 83 Трудового Кодекса РФ могут уволить, если не будет других вакансий у работодателя.

9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

С уважением Добышев Р.В.