Можно ли со статусом адвоката запрашивать решение суда?

Может ли юрист со статусом адвоката запросить из суда решение по гражданскому делу, вступившее в законную силу? Адвокат запрашивает его для человека, не имевшего никакого отношения делу, без доверенностей, просто имея статус «адвоката» и соответствующие полномочия.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 копия решения суда выдается только лицам, участвующим в гражданском деле. Однако, в настоящее время, решения судов размещаются на официальном сайте суда в сети Интернет.

Статус адвоката действительно позволяет запрашивать решения по судопроизводству, но запрещает распространять третьим лицам в том случае, если заседание производилось в закрытом виде.