Установка забора между соседними участками без письменного согласия второго соседа

Здравствуйте! Хочу отгородится от смежного по левой стороне участка соседа забором из металлического штакетника высотой 1,8 метра с интервалом 1 см между штакетинами. Могу ли я это сделать без подписания с ним письменного соглашения?

, Станислав, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Станислав! Высота забора в настоящее время не нормируется. А вот по поводу материала, из которого он должен изготавливаться, пункт 6.2 Свода правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* даёт следующие разъяснения:

По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.