Как взыскать деньги с директора фирмы за мошенничество, если не спешат возбуждать УД?

Как взыскать деньги с директора фирмы? Заключила договор с оошкой на оказание услуг, дир попросил перечислить на карты сотрудникам - так как ндс траливали, после чего услугу не выполнил, деньги не вернул, чек не дал - на оплату- пробовали подать в суд - суд отказал за отсутствием перевода в фирму, подали заявление в полицию по факту о мошенничестве - его нашли опросили, ничего не отрицает, но дело возбуждать не спешат, тк мол его нашли т через мес он 'обязался вернуть", но я знаю,чт он ничего не вернет и возникает вопрос-как с ним судиться? На каком основании взыскивать деньни+%+неустойку итд? Ведь расписки он не давал в объяснении, соотв-но ничего непонятно, гражданский иск к конторе тоже опять не предъявишь - ведь до факта исполнения услуг у нас даже не дошло! Что делать?

, Виктория, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория!

Шансов на возбуждение уголовного дела в вашей ситуации очень мало. Как правило в таких неоднозначных ситуациях, когда кто-то кому-то не оказал какие-то услуги по договору или что-то не доплатил, полиция просто отказывает в возбуждении уголовного дела. Однако направить жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции лишним точно не будет. Можете также попытаться оспорить отказ в возбуждении уголовного дела в суде.

По поводу возврата денег, учитывая, что вы уже обращались в суд с иском в адрес фирмы и суд вам отказал, поэтому вы не можете повторно обращаться с аналогичным иском к тому же ответчику.

Вы можете попытаться взыскать перечисленные деньги с тех лиц, на чьи карты вы их перечислили, руководствуясь нормой о неосновательном обогащении.

Ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Виктория
Клиент, г. Москва

ответ неверный-на лицо состав — человек не просто не выполнил услугу — деньги не вернул, чек не предоставил — как договаривались — лищив меня возможности судиться с ним в суде как с юрлицом — все его действия осознанные, тк есть переписка с ним и его сотрудниками — с него взяли объяснение, где он ничего не отрицает, но сотрудники не торопятся возбуждать- потому что мол «он мес попросил» на возврат -но я-то знаю, что ниче он не вернет — пока уголовку не возбудят

гражданско-правовые простите, это когда чек есть и услуги выполнены-недовыполены — а у нас до этого даже не дошло даже близко  — меня тупо кинули