Будет ли действовать соглашение, если оно противоречит требованию?

23.08 купила телефон в Мегафон, 24.8 отдала на проверку качества в связи с недостатками. в договоре чётко указано "я отказываюсь от гарантийного ремонта". при это Мегафон обзавёлся моим соглашением на обновление программного обеспечения с припиской данные действие не является ремонтом. Но согласно п. 17 19 24 25 27 ОСТ "технического обслуживания и ремонта связи" министерства связи РФ данные действия является ремонтом. Это я уже узнала от Роспотребнадзор, знакомого адвоката и преподавателя гражданских дисциплин. при этом у меня ещё очень интересный результат проверки качества. акт тех.заключения где указано диагностика, сброс данных, обновление ПО от 31.08.2018. В сама диагностика 1.09.2018 это вообще как так. позвонив в сервисный центр в своём городе было сказано что диагностика может быть или в день тех. заключения или за день или сколько требуется для диагностики,но никак не задним числом. при этом это дата является программной т.е в какой день делаешь диагностику за тот и покажет вторая дата в ручную и тоже 1.09.2018. факт ошибки исключён телефон был 4 дня у них. склоняюсь к выводу что первая диагностика была не успешна произвели ремонт т.е обновление(перепрошивка) дали заключение исправен. и под предлогом, а мол не заметят сделали диагностики уже после тех. заключени и отправили обратно. предоставить результат диагностики с соответствующей датой отказались. сказали разбирайтесь с АСЦ делали это они. а на мои возражения что я к их сервисным не имею отношения, телефон сдавался вам а куда и с кем вы сотрудничаете ваша проблема, значит ответственность на вас. на что мне сказали закрыть рот и выйти вон. так вот являеться и моё соглашение недействительным так как оно противоречит моему требованию не производить ремонт и изначально не действительно? оно же ушемляет мои права и так же было дано под заблуждением, они просто обусловили договор как им хочется . я так понимаю это для отвода глаз людей что не понимают.

, Ксения, г. Ачинск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ксения!

Ваше соглашение, о том, что Вы отказываетесь от гарантийного ремонта, является ничтожным.

Согласно ч. 2 ст. 9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Кроме того, согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Ксения
Клиент, г. Ачинск
ничего не поняла. отказ от ремонта не действительно? или соглашение на обновление программного обеспечения? тем более в договоре не указано что данная процедура обязательна.
Ксения
Клиент, г. Ачинск
отказ от ремонта и соглашение в одном документе. которые сами себе противоречат. это не приложение к договору в котором я дала согласие.