Можно ли начать процедуру банкротства, если сумма платежей по кредитам превышает сумму доходов?

Здравствуйте,такая ситуация,не могу больше платить кредиты,сумма ежемесячного платежа 25000,ЗП 17000,есть ребенок,воспитываю одна как мать одиночка, обратилась в росбанкрот!скажите смогут ли они мне помочь?помогите пожалуйста

, Юлия, г. Саранск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Юлия! Если Вы думаете, что обратившись в какую-либо фирму и оплатив их услуги, Ваши долги  испарятся — это не реально. Процедура банкротства физлиц предусмотрена законодательством, однако она не дешевая, обходится в пределах 100000-200000 руб., в зависимости от региона (и это переферия- не Москва). Оплата услуг «аниколлекторв» в большенстве случаев бесполезна. Наиболее верный вариант — это подать заявление приставам на уменьшение сумм взыскания, т.к.насколько я понимаю, у Вас на текущий момент взыскивается до 50% дохода. Указанным заявлением сумму можно уменьшить. Однако это также достатчно сложная процедура.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Для начала процедуры банкротства Вы должны соответствовать критериям недостаточности доходов и имущества. Поэтому надо еще понять — что у Вас имеется из имущества. Ну а может ли кто-то что-то сделать или не может — заранее не сказать. Единственное, что могу сказать — не верьте громким названиям и всегда подписывайте договор с конкретным юристом и платите деньги конкретному человеку (этому же юристу), а не ООО. ООО завтра испарится, оставив Вас без какого-либо результата, а отсудить деньги у ООО, не имеющего денег и имущества просто нереально. при этом те деятели, которые взяли у клиента деньги под одним названием ООО могут и дальше собирать у других клиентов деньги под другим наименованием юридического лица.

А если Вы заключите договор с конкретным юристом, который может работать, например, в качестве индивидуального предпринимателя, то впоследствии при отсутствии какой-либо работы можно потребовать от этого юриста возврата денег. А юрист не может изменив свое ФИО избежать привлечения к материальной (гражданско-правовой) ответственности.