Как добиться возмещения ущерба от затопления, если владелец квартиры сверху умер?

В квартире сверху сорвало батарею и у меня дома теперь аквариум, там жил человек, но он помер,сейчас там никто не живет, вроде там кто то прописан еще, что мне делать? Могу ли я получить за ущерб?

, Роман, г. Кашира
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

У квартиры должен быть собственник. Именно он несет бремя содержания своего имущества. Обратиться с требованием о возмещении ущерба можно к собственнику. Управляющая организация должна была связаться с ним по факту произошедшего залива.

Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Роман, добрый вечер!

Первое, что Вам нужно сделать — это вызвать представителей обслуживающий организации для составлении акта о затоплении, где будут письменно зафиксированы все повреждения квартиры в результате затопления.

Далее, вызываете оценщика который также производит осмотр квартиры и составляет отчет с расчетом стоимости ремонта квартиры.

Касаемо виновника. Согласно действующему законодательству, ответственность за прорыл стандартных батарей/радиаторов несет управляющая организация, однако, следует понимать, что в том случае, если собственник квартиры поменял батареи, то ответственность несет он, поскольку вмешался в конструкцию системы отопления в доме.

С уважением

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Требование нужно предъявлять к его наследникам, если умерший был собственником. Именно они становятся собственниками имущества (в том числе недвижимости) после смерти наследодателя, даже если ещё не зарегистрировали переход права.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, здравствуйте!  Для начала нужно выяснить кто является собственником данной квартиры. Вполне вероятно, что после смерти собственника уже наследники вступили в права собственности и естественно они и будут отвечать по причиненному Вам ущербу. Так же, лица, зарегистрированные по месту постоянного проживания с собственником несут по таким вопросам солидарную ответственность с владельцем квартиры. Этот вопрос Вы сможете выяснить в управляющей компании.