Может ли банк постоянно подавать в суд по одному и тому же невыплаченному кредиту?

Банк несколько раз подал в суд и выиграл дело по одному и тому же кредиту постоянно увеличивая сумму долга. До окончания срока кредитного договора осталось несколько месяцев. Сколько раз банк может подавать в суд по одному и тому же невыплаченному кредиту и на каком основании?? Может ли банк постоянно подавать иски если срок кредитного договора истек???

, андрей, г. Москва
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день!

отвечу на Ваши вопросы.

Сколько раз банк может подавать в суд по одному и тому же невыплаченному кредиту и на каком основании??

Сколько угодно, пока не взыщет задолженность в полном объеме. Тело кредита состоит из основного долга и процентов за пользование кредитом. Соответственно, чем дольше Вы пользуетесь кредитом, тем больше проценты. Скорее всего второй, третий и т.д. разы банк взыскивает именно проценты за пользование кредитом. Помимо основного долга, есть еще ответственность за неисполнение обязательств — пеня штраф и неустойка. Банк их также может взыскивать в отдельных судебных процессах. Основанием для указанного взыскания является кредитный договор и положения действующего гражданского законодательства.

Может ли банк постоянно подавать иски если срок кредитного договора истек???

Может, до истечения срока исковой давности (3 года ст.196 ГК РФ). Однако, следует понимать, что, как правило, в кредитных договорах имеется пункт о том, что срок действия кредитного договора истекает в момент исполнения заемщиком всех обязательств по кредиту.

С уважением