Можно ли приватизировать квартиру с выписанным из нее несовершеннолетним?

В квартире (соцнайм) прописаны 2 брата и их несовершеннолетние дочери (3 года и 8 лет). Один брат выписывается со своей дочерью и вместе прописываются в квартиру к жене (приватизированная квартира, владелец - мать жены, у жены доли нет). После этого второй брат приватизирует на себя и свою дочь квартиру. Могут ли возникнуть проблемы с органами опеки? Не потребуют ли включить в приватизацию и выписанную девочку? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

, Елена, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! Согласно ст. 7 Закона о приватизации, в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

К полномочиям органов опеки и попечительства не входит контроль (надзор) за жизнью несовершеннолетних, у которых имеются родители, не находящиеся в трудной жизненной ситуации. Органы опеки выдают разрешение на снятие денежных средств, принадлежащих несовершеннолетнему, совершение сделок с имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему на праве собственности, выдачу доверенности на совершение сделок от имени несовершеннолетнего. Вы имеете право снять ребенка с регистрационного учета, зарегистрировать его в другом месте проживания, совместно с родителями. А квартиру приватизировать на количество зарегистрированных граждан и включенных в договор социального найма. Впоследствии только когда ребенок вырастет, если посчитает, что его права каким-либо образом нарушены, имеет право обжаловать ваши  действия.