Возврат денег за некачественный товар затягивают в связи с отсутствием денег в кассе

Купленный телефон оказался бракованным, т.к. не подлежит ремонту. Пришёл ответ, что можно либо получить в магазине другой телефон, либо получить за него деньги. Магазин деньги не возвращает, ссылаясь на то, что в кассе нет необходимых средств. И так в течении 4 дней. Действительно ли, что касса может вернуть деньги, только наторгованные в день обращения? Т.е. они не могут насобирать сумму за несколько дней, надо чтобы эта сумма насобиралась именно за один день.

, Галина, г. Карасук
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина.

Отсутствие денег ни коим образом не влияет на обязательство продавца перед Вами. Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение этого срока продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Вам стоит написать продавцу претензию. Помимо требования о возврате денег, выплаты неустойки, Вы также можете предъявить требование о компенсации морального вреда.

Если Вам потребуется составление претензии — обращайтесь ко мне в чат.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Действительно ли, что касса может вернуть деньги, только наторгованные в день обращения? Т.е. они не могут насобирать сумму за несколько дней, надо чтобы эта сумма насобиралась именно за один день.

Нет, это нарушение прав потребителя и Вы вправе требовать неустойку за каждый день просрочки выполнения законного требования о возврате денежных средств если уже обращались с письменной претензией к продавцу.