Могут ли заставить принять наследство умершего брата мужа, если муж не хочет его принимать?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЙ МУЖ И ЕГО БРАТ ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ. БРАТ МУЖА ПРОДАЛ НАМ СВОЮ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ А ВЗАМЕН КУПИЛ СЕБЕ КОМНАТУ В КОММУНАЛКЕ. КОМНАТА ОФОРМЛЕНА НА НЕГО. ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ МОШЕННИК ЗАВЛАДЕЛ ЕЮ ПОЛУЧИВ ДАРСТВЕННУЮ ОТ НЕГО.БРАТ МУЖА ПЬЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК. ПОСЛЕ ЭТОГО БРАТ МУЖА ВСКОРЕ УМЕР. ТАК КАК У НЕГО НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ В НАСЛЕДСТВО НИКТО НЕ ВСТУПАЛ. МЫ В ТЕЧЕНИИ ПОЛУГОДА ПРОСТО НИКУДА НЕ ПОШЛИ И  НЕ ПРЕДЪЯВИЛИ СВОИХ ПРАВ.  И ВОТ СЕЙЧАС СПУСТЯ 2 ГОДА ПОСЛЕ СМЕРТИ К НАМ ПРИШЛИ ИЗ ПОЛИЦИИ И УВЕДОМИЛИ ЧТО ЧЕЛОВЕК КОТОРОМУ ОН ПОДАРИЛ КОМНАТУ ЯВЛЯЕТСЯ МОШЕННИКОМ НА ЕГО СЧЕТУ БОЛЕЕ 26 ТАКИХ СЛУЧАЕВ ОН ПОЙМАН И В ИЗОЛЯТОРЕ. И ЧТО СЕЙЧАС ЭТА КОМНАТА БУДЕТ ВОЗВРАЩЕНА ХОЗЯИНУ. НО ТАК КАК ХОЗЯИН УМЕР ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ПОТЕРПЕВШИМ -МОЕ  МУЖУ И ДЕТЯМ БРАТА. ПРИНИМАТЬ ЭТУ КОМНАТУ МЫ НЕ ХОТИМ ТАК КАК У НЕГО БЫЛ ПОТЕРЯН ИЛИ УКРАДЕН ПОСЛЕ СДЕЛКИ ПАСПОРТ И БОИМСЯ ЧТО ТАМ НАБРАНЫ КРЕДИТЫ. МОГУТ ЛИ СИЛО НАМ ВРУЧИТЬ ЭТУ КОМНАТУ И ВСЕ ДОЛГИ КОТОРЫЕ НА НЕМ ИМЕЮТСЯ? ОДИН ИЗ НИХ УЖЕ ЕСТЬ НА САЙТЕ ПРИСТАВОВ.

, Елена, г. Уфа
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! Согласно Гражданскому законодательству, для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. (ст. 1153). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. (ст. 1154). Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. (ст. 1157) Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.(ст. 1159).

Таким образом, вас никто не может обязать вступить в наследство. Тем более, шестимесячный срок для принятия наследства истек.  Это ваше право, а не обязанность. Вы имеете право не принимать наследство, а имеете право обратиться к нотариусу и написать заявление об отказе в принятии наследства.