Какое количество лет необходимо отслужить военнослужащему в северных районах для получения пенсии?

Какое количество лет необходимо отслужить военнослужащему в северных районах , для того , чтобы получить пенсию ?

, Виталий Alex, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

Количество лет на Севере может быть разным, главное, чтобы при переводе в календарную выслугу у вас выходило не менее 20 лет.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Право на военную пенсию за выслугу лет имеют две категории военнослужащих:

— лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государ­ственной противопожарной службе, и (или) на службе в учреждениях и ор­ганах уголовно-исполнительной системы выслугу 20 лет и более;
— лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными ме­роприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
Источник http://www.ypensioner.ru/voenn...
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий! Например, при прохождении военной службы в Мурманске или в Мурманской области надо прослужить по контракту 13 лет и 4 месяца, т.к. согласно Постановления № 941 служба в данной местности засчитывается как один месяц за полтора.

Но если службе по контракту предшествовала служба по призыву в течение 1 года (пусть даже не в РКС), то тогда  по контракту в данной местности — 12 лет 8 мес.

Служба по призыву засчитывается в выслугу в календарном исчислении.

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виталий.

Для того, чтобы получать военную пенсию, военнослужащему необходимо иметь выслугу лет  в льготном исчислении 20 лет и более.

Так называемые «Северные» районы- это разные районы и там разные коэффициенты выслуги лет. Это может быть и год за полтора, а может и более (год за два), а в районе проведения контртеррористической операции и вовсе день за три.

Поэтому все зависит от региона, где Вы служите. Так же льготная выслуга лет идет при прохождении службы в подразделениях специального назначения, разведывательных подразделениях.