Стоит ли подавать в суд за блокировку электронного кошелька, на котором почти 40 тысяч рублей?

Киви заблокировали кошелек на котором лежит почти 40 тысяч рублей, запросили прохождение полной верификации и селфи с паспортом, все сделал, все отправил в итоге мне заблокировали кошелек и расторгли со мной договор без обьсянения причин, требуют выслать заказным письмом заверенные натериально документы, после чего согласны перевсти срества на банковский счет в течении месяца, меня это не устраивает по двум причинам, нет договора оператора сотовой связи, и быть не может, симкарта оформлена не на меня, и слишком большие материальные и временные затраты, хотел уточнить есть ли смысл подавать иск в суд? С уважением Алексей

, Алексей, г. Нижний Новгород
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Первоначально рекомендую Вам обратится с претензией к администрации. В претензии попросите чтоб Вам письменно указали причину Вашей блокировки и с чем это связано.

В соответствии с Федеральным Законом №115 «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» любая подозрительная активность требует проверки и может послужить причиной блокировки.

Скорее всего по этой причине его и заблокировали.

В суд обратится можно, если правильно подойти к написанию иска и все обосновать, то можно рассчитывать на положительный исход дела. Но первоначально надо посмотреть, что они укажут в ответе на претензию.