Можно ли перепродать напечатанную репродукцию картины современного художника, купленного у источника, имеющего авторские права на эту репродукцию?

Добрый день! Я ИП, у меня есть контракт с ЮЛ на поставку напечатанных (не ручная работа!) репродукций картин на холсте, несколько авторов, современные художники и фотографы в основном.

Все эти авторы имеют договора с одним известным сайтом по продаже этих постеров, т.е. они получают комиссию за каждый факт продажи картины с изображением автора. Т.е. якобы этот сайт является правообладателем, хотя образца договора у меня нет.

Моя задача сделать поставку по моему контракту, чтобы репродукции картин не были обременены авторскими правами, т.е. чтобы юридически они были чистыми, авторские права не были нарушены. Я связываюсь с авторами, чтобы приобрести право на использование изображения для печати его на холсте и изготовления картины, они утверждают, что прав на свои работы не имеют, ссылаясь на сайт с постерами, с которым у них договор.

Тогда я хочу приобрести напечатанные на холсте изображения на этом сайте, затем я делаю дополнительные работы (подрамник, натяжка и т.д.) и произвожу конечный продукт - напечатанные репродукции картин. НО представитель данного сайта говорит, что использовать данные холсты для перепродажи я не смогу, их продукция только для конечного пользователя, основания данного заявления предоставить не могут, предлагают поверить на слово.

Вопрос: могу ли я поступить данным образом? т.е. купить полуфабрикат моей продукции у сайта, имеющего договора на использование прав авторов, затем переработать и поставить по договору поставки конечному потребителю - юридическому лицу. При этом не будет ли нарушения авторских прав. Если ответ отрицательный, как решить данный вопрос, чтобы не нарушать авторские права и спать спокойно)

, Александр, г. Саратов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

 могу ли я поступить данным образом?

В соответствии с ч.1  1270 ГК РФ  Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Нет, поскольку таким образом Вы осуществляете переработку, а затем продажу, на что прав не имеете, если  автор или лицо, имеющее исключительные права определил, что использовать в коммерческих целях именно таким образом запрещено без его согласия или согласия автора.

У Вас нет права на использование Произведения  в коммерческих целях.

Согласно ч.1 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Т.е. Ваше решение проблемы в заключении такого договора с автором, либо лицом имеющим исключительные права на данное произведение.

В соответствии с ч.1 ст. 1236 ГК РФ  Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

С уважением, юрист Дмитрий.

Александр
Клиент, г. Саратов

Если мы изменим изображение, в графическом редакторе, можно ли будет использовать такие изображения? какие изменения потребуются, в чем они измеряются.

Нет, так как нет согласия Правообладателя на использование.

Для справки. Согласно  п.9 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).