Предусмотрена ли замена электросчётчиков в частном доме?

После 4 лет эксплуатации испортился электросчетчик. Кто и в какой срок должен его заменить? Где-то 5 лет назад контролирующие организации заставили частников устанавливать счётчик не в доме а на улице, когда были сильные морозы он и глюкнул. Я не хочу и не могу каждые 4 года оплачивать счётчик и его установку. Какие у меня есть права?

, Юлия, г. Старица
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Таким образом, счетчик Вам придется поменять за свой счет.