Сроки выдачи трудовой книжки при отпуске с последующим увольнением

Здравствуйте я написал заявление на отпуск по следующим увольнение а когда я могу получить трудовую книжку они сказали что в последний день отпуска выдают трудовую книжку

, Бехруз Юлдошев, г. Сургут
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Бехруз.

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Но в таких случаях запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку в последний день работы перед уходом в отпуск. Поэтому и трудовую книжку Вам также должны выдать в последний день работы перед отпуском.

Можете показать в отделе кадров вот это Письмо Роструда:

Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1)

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 131-О-О.

                                                             С уважением, А.В. Максименко.