Отрезают газ и отказывают в установке пломбы в период наследования дома

Здравствуйте,у нас задолженность за газ 6000 ,к нам едут отрезать газ ,попросили поставить пломбу но нам котегарически отказывают. Якобы документов нет ,но документы есть это дом брата моего мужа, он 5 месяцев назад умер и в наследство ещё ни кто не вступил . Скажите как нам быть они имеют право отказать в пломбе и отрезать.. ???но в этом доме ещё прописан мой муж.

, Надежда, г. Волгоград
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Основанием для приостановления подачи газа является согласно п. 118

«Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) является

Наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу,  при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Также согласно пп.а п. 119 Правил

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=294714&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=32356153814180429493&mode=backrefs&REFDST=101329» class_style="" class="">

исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения

Проверьте соблюдена ли данная процедура поставщиком газа.

По поводу установки пломбы в законе ничего не сказано, но это предполагается иначе каким образом они перекроют подачу газа. Требуйте установки пломбы.