Возможно ли расторжение договора купли-продажи, если на руках нет ПТС?

Купили автомобиль в автосалоне, когда поехали ставить на учет в мрэо , там сказали что мотор стоит с угнанного автомобиля и, что машину забирают под арест на экспертизу, мы договорились, чтобы машину не забирали, но птс изъяли, можно ли расторгнуть договор купли-продажи если на руках нет птс? Если да, то что для этого нужно?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Маргарита. В этой ситуации (насколько можно судить без изучения всех обстоятельств) возможно прекращение договора на основании ст. 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Также есть возможность подачи иска по закону о защите прав потребителей, в котором предусмотрены очень большие штрафы. Можно требовать замены авто на надлежащее. Вариантов много. Проконсультируйтесь с предъявлением документов. Удачи Вам.