Считается ли данный факт преступлением и с какой позиции?

Считается ли каким то преступлением, угроза рассказать правду про человека его близким? Например что он изменяет жене, или девушка за спиной парня занимается проституцией

, Сергей, г. Курган
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Если угроза рассказать правду не содержит требование передачи чужого имущества, денег или права на имущество или совершения других действий имущественного характера, и если это правда, подтвержденная какими-либо объективными данными, то состав преступления отсутствует.

Грубо говоря, если Вас мучает совесть от того, что Вы знаете и у Вас есть потребность поделиться и открыть глаза хорошему человеку, то это не состав какого-либо преступления.

Сергей
Клиент, г. Курган

Не будет ли это нарушением закона о частной жизни? если информация в принципе может быть общеизвестной, как например если я расскажу, что человек работает охранником — это же не его частная жизнь

В российском законодательстве не имеется единого закона о частной жизни и личном пространстве.

ст. 137 УК РФ, также предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Таким образом, если Вы незаконно не собирали сведения о частной жизни — ключевое слово собирали, т.е. умышленно и целенаправленно выполняли определенные действия (следили, опрашивали лиц, фотографировали, задавали тематические вопросы), то состава ст. 137 УК РФ нет.