Как правильно рассчитать количество товара при изменении контракта?

Подскажите, как правильно рассчитать количество товара при изменении контракта не более чем на 10%? Считается только 10% от цены контракта или ещё и 10% от количества? Желательно привести пример

, Марина,
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В соответствии с пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон, в том числе если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

Таким образом, увеличение или уменьшение объема товара (работ, услуг) в пределах 10% рассчитывается от цены контракта. В случае необходимости увеличения заказчиком предусмотренного контрактом объема товара (работ, услуг) (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении  контракта возможно увеличение объема такого товара (работы, услуги) как по одной, так и по нескольким позициям спецификации.

Одновременное увеличение и уменьшение количества разных видов товаров, работ, услуг в рамках одного контракта положениями Закона № 44-ФЗ не запрещено. (Письмо Минэкономразвития России от 27.11.2015 № Д28и-3532)

Марина
Клиент
Могу ли я увеличить количество товара А на 1 единицу, если согласно контракту: товар А - 5 штук по 15 рублей, товар Б - 10 штук по 12 рублей. Общая цена контракта 195 рублей.

Можете по дополнительному соглашению сторон, но не более чем на 19 руб. 50 коп.