Навязывание системы нагревания табака в сети магазинов

Здравствуйте, сеть магазинов пивко навязывает систему нагревания табака. Это что реклама курения. С разговора уволенный девушки с этой сети магазинов, стоит прослушка- если не навязывает - штраф 500 рублей, если да 2 рубля плюсом, ведь туда с детьми ходят за гозировкой. Песпредел. Как с этим бороться

, Ольга, г. Екатеринбург
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с пунктом 8 статьи 7 Закона о рекламе, не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок. В рассматриваемой рекламе усмотрены признаки нарушения пункта 8статьи 7 Закона о рекламе в части ненадлежащей рекламы табака, табачных изделий.

Ответственность за нарушение пункта 8 статьи 7 Закона о рекламе вс оответствии с частями 6, 7 статьи 38 Закона о рекламе несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель. В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Закона о рекламе, рекламораспространителем признается лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Обратиться можно в Федеральную  антимонопольную службу, которая осуществляет функции контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере рекламы, а также принятие подзаконных нормативных правовых актов в данной сфере.

Одно решение по затронутой Вами проблеме уже принято, с его текстом можете ознакомиться здесь https://solutions.fas.gov.ru/t...