Иск на Банк

Добрый День, юр лицо является клиентом банка и берет у банка кредитный продукт на 15 млн (овердрафт) под данный продукт размещается депозит 5 млн и нотариально заверяется как депозит, через месяц у банка отбирают лицензию, мы гасим 10 млн и пишем письмо с требованием обратить взыскание на залог в 5 млн, и считать наши долги взаимозачтенными. Ответа от банка не поступило, но через месяц пришла претензия погасить задолженность включая пени и проценты, и уведомление о подаче в суд на нас. Какой прогноз на победу и какие действия с нашей стороны необходимо предприянть. Спасибо

, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

под данный продукт размещается депозит 5 млн и нотариально заверяется как депозит

Андрей

пишем письмо с требованием обратить взыскание на залог в 5 млн

Андрей

Как именно были оформлены эти 5 млн.? Как залог? Создавался специальный залоговый счёт? Или просто вклад на обычном счёте?

Просто у Верховного суда РФ сейчас позиция такова, что залог денежных средств возможен только при условии зачисления денег на специальныйзалоговый счет. Залог безналичных денег без открытия специального залогового счета не соответствует положениям ГК РФ о залоге обязательственных прав.

Определение ВС РФ от 16.08.2018 № 305-ЭС18-8062
Банковскими правилами, принятыми на основании пункта 2 статьи 846
Гражданского кодекса предусмотрено, что залоговый счет является
специальным банковским счетом, он открывается в самостоятельном порядке, а
не образовывается путем изменения статуса расчетного счета (пункты 2.8, 4.14
инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии
банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»).
Андрей
Клиент, г. Москва

деньги были на обычном счету, но нотариально

А как эти 5 млн. вообще были привязаны к договору? Какие условия по поводу них есть в договоре? Можете договор выложить?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер. На мой взгляд, тот факт, что у банковской организации отозовали лицензию, не влияет на ваши кредитные обязательства по договору. Соответственно, вы обязаны обязательства исполнять, внося периодические платежи согласно кредитному договору — уже на сумму в 5 000 000 рублей согласно сделанному перерасчету уже после произведенного вами погашения.

Поскольку тот факт, что в банке находится ваш вклад, не влияет на обязательства по кредитному договору, именно требовать от банка произвести зачет, нельзя. Это может быть сделано дополнительным соглашением к договору. При этом, что касается требований по вкладу, в соответствии со ст. 840 ГК РФ:

4. При невыполнении банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий вкладчик вправе потребовать от банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса, и возмещения причиненных убытков.

Андрей
Клиент, г. Москва

а если мы отважимся платить, по договору их обязанность все равно перейти к залогу

не очень понятно на данный момент, каким образом был оформлен «залог», и являлся ли он таковым на самом деле. Приложите, пожалуйста, договор

Иван Тимшин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомится с документами — договором на кредитный продукт и письмом о зачете.

По общему правилу (ст. 410 Гражданского кодекса РФ)  возможно прекращение обязательства полностью или частично зачетом встречного однородного требования, в случае, если наступил срок исполнения обязательства либо срок исполнения которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Андрей
Клиент, г. Москва

а если сторона заявила после лишения лицензии у банка?

Если у банка отозвали лицензию, это не означает, что клиент освобождается от исполнения своих обязательств. Эта норма продолжает действовать.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со  ст. 189.38. — мораторий на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

2. В течение срока действия моратория:

1.1) приостанавливается исполнение денежных обязательств, обязанностей по уплате обязательных платежей, иных имущественных обязательств кредитной организации, которые возникли до дня введения моратория включительно и на которые распространяется действие моратория, в том числе путем их исполнения в натуре, предоставления отступного, новации, зачета, а также приостанавливается обращение взыскания на предмет залога во внесудебном порядке;

В указанной статье перечислены случаи, когда действие моратория  не распространяется, но ваша ситуация под исключения не попадает. С учетом изложенного, банк в лице администрации не может провести вам зачет. Ваши обязательства перед банком  сохраняются. Вам необходимо на сумму 5 млн. заявляться в реестр.

Статья 189.87. Реестр требований кредиторов

3. Требования кредиторов по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета могут быть включены конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов в размере остатка денежных средств на счете, причитающихся кредитору, по письменному заявлению кредитора на основании сведений, имеющихся в кредитной организации.

Андрей
Клиент, г. Москва

да, но если мы все таки отказываемся платить, по договору они будут использовать залог

Через судебное решение, обращение взыскания на залог.