Как можно получить денежный перевод за умершего человека?

Здравствуйте! Пришло извещение на денежный перевод на мою маму,которая умерла 10 лет назад, я была единственной наследницей.Какие мои действия? Это скорее всего дивиденты с акций, можно ли их перевести на себя?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Жанна, добрый день.

Если вы вступили в наследство, то акции так же должны были перейти к вам по наследству.

Если не было составлено завещание или в документе не упомянуты акции, их наследование происходит согласно законодательным нормам — главе 63 ГК РФ.

По закону могут наследовать только ближайшие родственники наследодателя согласно определенной очередности, начиная от самых близких — детей, родителей и супруга, и заканчивая двоюродными братьями/сестрами, племянниками и пасынками.