Продажа дома за материнский капитал после развода

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить мне в моей ситуации. Мы с мужем развелись весной этого года, а вообще не живем уже больше года. в браке приобретен дом за капитал. я уехала в другой район, чтобы улучшить жилищные условия для детей и для дальнейшей жизни. там где приобретено жилье, никакой перспективы, работы не стало, а у меня двое детей. я решила уехать к родственникам своим. нашла новую работу, устроила детей в дет.сад. сейчас живем у мамы, тесновато. нашла жилье новое, а купить не могу так как тот дом не могу продать из за бывшего мужа, не дает согласия, ни от доли никак не отказывается в пользу детей. что мне сделать в такой ситуации, куда обратиться?

, Елена, рп. Раздолинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае Вы можете продать лишь свою долю в совместно нажитом имуществе. то есть если Ваша доля не выделена, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества (ст. 37,38 СК РФ) и затем продавайте свою долю. однако изначально вы должны предложить ее выкупить бывшему мужу.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Елена
Клиент, рп. Раздолинск
дом приобретен полностью за материнский капитал, собственных средств туда не вложено при покупке.

это ничего не меняет. Если дом был приобретен в браке и муж не писал отказ от доли, то у него должна быть доля в данной квартире.