Вновь открывшиеся обстоятельства при вселении-выселении

Имеется аппеляционное определение суда по иску о вселении и выселении по которому мою бывшую жену (5 лет в разводе) вселили вместе с сыном ко мне в 1 комнатную квартиру (в квартире 1/2 доли моя и 1/2 доли сына). На настоящий момент мне стало известно, что в момент суда - моя бывшая оказалось уже купила себе квартиру и имела жилье, но в момент суда ни мне ни суду это известно не было, жена же сказала что у неё нет дополнительного жилья. Могу ли я подать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам и какова процедура. Аппеляционная инстанция вынесла последнее решение о вселении ??? кассационная жалоба - отклонена и сроки 6 месяцев уже прошли.

, Олег Макаров, г. Набережные Челны
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Олег, вот правовая основа ГПК РФ:

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=6329153805161529945&mode=backrefs&REFDST=526» class_style="" class="">

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=1496153805161526813&mode=backrefs&REFDST=527» class_style="" class="">1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в <a href=«pravoved.ru/feed/marked/#p3320» nb=«RZR» nd=«304202» dst=«3320» fld=«text» tref=«134:529» id=«r» class_style="" class="">части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=825715380516152627&mode=backrefs&REFDST=528» class_style="" class="">2) новые обстоятельства — указанные в <a href=«pravoved.ru/feed/marked/#p3324» nb=«RZR» nd=«304202» dst=«3324» fld=«text» tref=«134:533» id=«r» class_style="" class="">части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=395015380516154408&mode=backrefs&REFDST=529» class_style="" class="">3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=2963315380516159132&mode=backrefs&REFDST=530» class_style="" class="">1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=14080153805161528863&mode=backrefs&REFDST=531» class_style="" class="">2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=10608153805161523999&mode=backrefs&REFDST=532» class_style="" class="">3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=6419153805161516705&mode=backrefs&REFDST=533» class_style="" class="">4. К новым обстоятельствам относятся:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=15257153805161517404&mode=backrefs&REFDST=534» class_style="" class="">1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=18685153805161532102&mode=backrefs&REFDST=535» class_style="" class="">2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=21479153805161521103&mode=backrefs&REFDST=536» class_style="" class="">3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=2875&rnd=F381F64E598CE04DB66AE01674C8E4EF» nb=«RZR» nd=«2875» tref=«134:4294967295» id=«r» class_style="" class="">Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=30222&rnd=F381F64E598CE04DB66AE01674C8E4EF» nb=«RZR» nd=«30222» tref=«134:4294967295» id=«r» class_style="" class="">Конвенциио защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=16735153805161511352&mode=backrefs&REFDST=539» class_style="" class="">

Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=25437153805161532045&mode=backrefs&REFDST=541» class_style="" class="">

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=18469153805161512277&mode=backrefs&REFDST=542» class_style="" class="">

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

ГПК РФ Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Олег, здравствуйте!

Не совсем понял, каким судом она вселена, то ли первой инстанции, и в апелляции оставили в силе решение то ли апелляция отменила решение первой инстанции и вынесла новое  — вселить.

В любом случае руководствуйтесь по основаниям — статьёй 392, а по процессуальным вопросам (в какой суд подавать заявление) — статьёй 393