Алименты для ребенка до года, если супруг проживает отдельно

Какая сумма алиментов будет выплачиваться супругом на жену и пятимесячного ребенка при разводе? И можно ли получить алименты в браке, если муж не живёт с семьёй и не помогает? Какие документы для этого нужны и куда обратиться?

, Галина, г. Брянск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. На сегодняшний день минимальный размер алиментов законодательного не установлен. Алименты можно получить двумя способами — заключив соглашение с супругом, договорившись о размере или взыскать в судебном порядке. Размеры могут быть следующие: Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Или также в судебном порядке взыскивать алименты в твердой денежной сумме.