Как получить билет по негодности при обучении на военной кафедре?

Добрый день! Сейчас обучаюсь на военной кафедре, но нашли заболевание, с которым на сборы не смогу поехать, а значит, не получу лейтенанта запаса. В связи с этим хочу пройти медкомиссию при ближайшем призыве и получить билет по негодности. Подскажите пожалуйста, для этого нужно забирать документы с военной кафедры? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Освобождение от прохождения учебно-военных сборов необходимо получить в установленном законе порядке. Так, согласно п.38 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» организация обследования и освидетельствования граждан, изъявивших желание пройти и проходящих военную подготовку в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при образовательных организациях, в военных образовательных организациях высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, а также граждан, прошедших военную подготовку в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при образовательных организациях, в военных образовательных организациях высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и оканчивающих образовательную организацию, возлагается на военные комиссариаты муниципальных образований.

При этом согласно п.47 данного Постановления граждане, подлежащие направлению на учебные сборы (стажировки), при наличии заболевания, увечья, по которому расписанием болезней предусматривается негодность к военной службе, в том числе временная, ограниченная годность к военной службе, признаются не годными по состоянию здоровья к прохождению учебных сборов (стажировок).

Во всяком случае медицинские документы, которые будут получены Вами в дальнейшем после прохождения освидетельствования в соответствующих медицинских организациях в целях освобождения Вас от направления на военные сборы и признания негодным (ограниченно годным) к военной службе, будут учтены военным комиссариатом в дальнейшем в призывной кампании.

Подскажите пожалуйста, для этого нужно забирать документы с военной кафедры?

Как Вы выразились, забирать документы, т.е. отказаться от продолжения обучения на военной кафедре по собственной инициативе, не стоит. Получите в установленном законом порядке освобождение от прохождения учебно-военных сборов и признания негодным (или ОГ) к военной службе путем прохождения медосвидетельствования, а когда начнется призывная кампания, такие документы будут основанием для освобождения Вас от военной службы в качестве рядового.