Как можно законно оспорить отказ в страховой пенсии?

Здравствуйте!

Сегодня моей маме пришло письмо из ПФ с отказом в страховой пенсии, при том, что стаж официальной деятельности у нее 12 лет, а коэффициент баллов 13,4 из требуемых 13,8. Она 1963 года рождения. Подскажите, пожалуйста, ей сейчас 55 лет, получается, что пенсию никакую не начислят до 60 лет или все же будет минималка? А если совсем не начислят, то можно ли оспорить это решение? Спасибо!

, Алина, г. Ярославль
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.  Стаж восстановить можно, но только если найдете дополнительные документы если Ваша мама еще где то работала. Женщин в возрасте 55 лет  оформлять на пенсию будут не в 60 лет, а в 55 лет и 6 месяцев.

Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Алина!

В соответствии со ст.8 закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане, имеющие страховой стаж 15 лет и индивидуальный коэффициент 30.

Учитывая, что Ваша мама не имеет необходимого стажа и коэффициента — в 60 лет ей назначат социальную пенсию.

Оспорить решение пенсионного фонда, если Вы считаете его необоснованным, можно в суд.

Также в судебном порядке можно подтвердить факты трудового стажа, если по каким-то причинам документы о работе были утрачены, а обязанность отправлять отчеты в ПФ для работодателя еще законодательно не была установлена.