ИП на патенте - розничная торговля ювелирными

Здравствуйте ,ИП на патенте - розничная торговля ювелирными изделиями,планируется введение услуги ( обмен старых ювелирных изделий на новые через заводы изготовители ( скупка лома ювелирных изделий) для дальнейшей продажи через эту розничную точку,,, в данном случае достаточно ПСН или необходимо УСН вводить дополнительно?

, Наталья, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Наталья,

Выбор системы налогообложения зависит от того, как Вы будете использовать скупленные ювелирные изделия. Так, если Вы будете их реализовывать в рамках розничного магазина (в том числе и на условиях комиссии), то Вы вправе применять ЕНВД. Если же Вы будете скупленные ювелирные изделия самостоятельно перерабатывать (использовать в качестве лома) и реализовывать новые изделия, изготовленные Вашей организацией (например, под заказ), то в отношении такого вида деятельности возможно применение только ОСНО или УСН (ЕНВД не применяется). Если Вы будете передавать скупленные ювелирные изделия на переработку ювелирному заводу, а затем реализовывать выпущенные заводом изделия, то в таком случае также возможно применение ЕНВД.

3. При покупке изделий у населения необходимо выдавать квитанцию с содержанием обязательной информации (приведена ниже в рекомендации) и обязательных реквизитов первичного документа. Ее оформляют в двух экземплярах. После выплаты сдатчику причитающейся суммы ему передается первый экземпляр квитанции со штампом «оплачено». Применять ККМ не нужно.

с уважением Кононова Я А

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, ИП уже на патенте,,,,,,,, все что вы написали я знаю, ЕНВД не рассматриваю, патент вполне устраивает

Наталья, прошу прощения!) вот пример который на мой взгляд очень подходит для Вас, ознакомьтесь, более развернуто можете ознакомиться по ссылке

Ситуация 3. Выбор налогового спецрежима для ИП

ИП (дизайнер интерьера), планирующий вести свою деятельность на территории Москвы, колеблется в выборе: какой из спецрежимов предпочесть: УСН или патент. Рассмотрим выбор оптимального варианта налогового спецрежима, исходя из расчетов.

Патент на один календарный год

Если дизайнер интерьера выберет патентную систему налогообложения, то расчеты будут выглядеть следующим образом.

Налоговая ставка = 6 % от потенциально возможного дохода за один календарный год.

Для Москвы потенциально возможный доход за один календарный год для дизайнера интерьера равен 600 000 руб. (закон г. Москвы от 31 октября 2012 г № 53 «О патентной системе налогообложения»). Таким образом, 6% от 600 000 руб. = 36 000 руб.

Страховые взносы:

ИП, применяющий патентную систему налогообложения, платит страховой взнос в ПФР по пониженной ставке, которая составляет 20% от общей ставки страхового взноса в ПФР. Общая ставка страхового взноса в ПФР = 32 479,2 руб. Платеж по пониженной ставке 20% = 6500 руб. ФФОМС = 0 руб. ФСС = 0 руб.

Итого общие платежи, включая страховые взносы за один календарный год составят:

36 000 руб. + 6500 руб. = 42 500 руб.

УСН на один календарный год

Налоговая ставка = 6% от дохода или 15 % от чистой прибыли (доходы – расходы)

Страховые взносы:

ПФР = 32 479,2 руб.

ФФОМС = 3185,46 руб.

ФСС = 1811,34 руб.

Страховые взносы = 37 476 руб.

Расчет по налоговой ставке от величины дохода (6%)

Условно оставляем прежнюю величину дохода за один календарный год 600 000 руб.
Страховые взносы = 37 476 руб.

Итого сумма налога, уплаченного исходя из величины дохода 36 000 руб. + 37 476 руб. = 73 476 руб.

НО! ИП, уплачивающий налог, исходя из дохода, вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму уплаченных страховых взносов!

То есть в нашем случае ИП может уменьшить налогооблагаемую базу на 37 476 руб.

Расчет по налоговой ставке от величины чистой прибыли (15%)

Условно оставляем прежнюю величину дохода за один календарный год 600 000 руб.
Страховые взносы = 37 476 руб.
Условно считаем понесенные расходы = 100 000 руб.

600 000 руб. – 100 000 руб. = 500 000 руб. (налогооблагаемая база)
15 % = 75 000 руб.
75 000 руб. + 37 476 руб. = 112 476 руб.

Итого сумма налога по УСН, уплаченного, исходя из величины чистой прибыли, и страховых взносов = 112 476 руб.

Вывод

В рассмотренном примере ИП следует предпочесть в качестве налогового спецрежима УСН, рассчитываемый, исходя из величины дохода. Патентная система налогообложения для данного вида деятельности будет более затратной.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/actual/patent/478858/#ixzz5SIUeMsyO

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Не вижу причин, по которым указанный вид деятельности чем-то отличается от того, на который Вы получили патент.

Вот например недавно Минфин выпустил письмо № 03-11-12/21663 от 04.04.2018, в котором разъяснил порядок применения ПСН при реализации через розничную торговую сеть ювелирных изделий, изготовленных подрядчиком из давальческого сырья заказчика (продавца).

В нем указано, что даже если ИП осуществляет розничную реализацию товаров, изготовленных по заказу третьей стороной в рамках договоров подряда, при этом предоставляет только сырье (материалы, запасные части, комплектующие изделия и т.п.) и непосредственно не участвует в производственном процессе, то такой ИП не признается изготовителем указанных товаров, а осуществляемую им деятельность следует рассматривать в качестве предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли товарами, изготовленными третьим лицом.

Следовательно, деятельность ИП, связанная с реализацией через розничную торговую сеть ювелирных изделий, изготовленных сторонней организацией — подрядчиком по договору подряда из давальческого сырья продавца (лома золота), при соблюдении положений главы 26.5 НК может быть признана розничной торговлей, в отношении которой может применяться ПСН.

Ваш случай еще более близок — Вы даже не давальческое сырье передаете из которого делают ювелирку, а просто сдаете купленное, а Вам на оговоренную сумму выдают готовые изделия. Это отдельным видом деятельности не является. Поэтому полагаю, что Вы можете без проблем пользоваться имеющимся у Вас ПСН.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

На ПСН может переводится любая розничная торговля. Торговля ювелирными изделиями сюда тоже относится.

 Если Вы будетех реализовывать в рамках розничного магазина то Вы вправе применять единый налог на вменённый доход (ЕНВД). Если же Вы будете скупленные ювелирные изделия самостоятельно (использовать в качестве лома) и реализовывать новые ювелирные изделия,  Вашим магазином  ( под заказ) то в отношении такого вида деятельности возможно  только УСН.Если Вы будете передавать скупленные ювелирные изделия на переработку  а потом сами  реализовывать изделия, то в таком случае возможно применение ЕНВД.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

В ОКВЭД есть виды деятельности:

— торговля розничная ювелирными изделиями в специализированных магазинах;

— производство ювелирных изделий, медалей из драгоценных металлов и драгоценных камней;

— изготовление ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу населения.

Ст. 346.43 НК РФ предусматривает возможность применения патентной системы налогообложения таких видов предпринимательской деятельности как:

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

Производство, изготовление ювелирных изделий не включены в перечень видов деятельности, которые применимы при ПСН.

Это говорит о том, что, если Вы покупаете ювелирные изделия, потом их передаете лицу-изготовителю, и в дальнейшем уже новые изделия продаете населению (в розницу), то применять в целях налогообложения иную систему (УСН) не нужно, т.е. Вы остаетесь на ПСН.

А вот, если бы Вы кроме продажи также изготавливали (производили) ювелирные изделия, то в таком случае УСН бы пришлось вводить. И объяснение этому одно: вышеназванная статья 346.43 НК РФ не предусматривает производство ювелирных изделий как предпринимательскую деятельность с системой налогообложения ПСН.