Можно ли обжаловать судебное постановление по истечении 10-дневного срока?

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой - в конце 2013 утерял паспорт, получил новый ( в полицию заявление не писал, только в паспортном столе). В марте этого года получил уведомление о судебной задолженности, доехал до организации, выписавшей штраф, узнал, что выписан он на мой утерянный паспорт, написал жалобу в вышестоящую инстанцию и уехал в командировку. По вощвращении узнал, что жалоба отклонена, а мне начислены две новые задолженности. В десятидневный срок обжаловать я их не успел, т.к. вынужден был уехать из города. Могу ли я обжаловать эти постановления сейчас, или придется ждать следующего постановления для обжалования?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.  В таких случаях возможно восстановление пропущенного срока на обжалование и далее уже непосредственно — отмена постановления в общем порядке.

Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день, Вячеслав.

Согласно,  ст. 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

С жалобой на постановление подавайте ходатайство о воссттановлении пропущенного срока. Приложите доказательства пребывания вами в командировке.