Вложение материнского капитала в жилье и порядок раздела недвижимости при разводе

Здравствуйте. В марте мы с мужем вложили материнский капитал в завершении строительства дома. ПФ и комиссия одобрили утеплить и облецевать дом, натянуть потолки и купить все доя отопления. Это уже сделано. Сейсас возникла брако-разводная ситуация и муж отказывается выделять мне и детям положенные доли. Хотя соглашение у нотариуса мы составляли, но его забрал ПФ. Скажите, пожалуйста, как я могу вернуть деньги или заставить мужа выделить доли?

, Анастасия Курченко, г. Белгород
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В судебном порядке разделяя имущество вы будете ссылаться в том числе и на то, что дом приобретен за средства мат.капитала. Ведь дом строился в браке? Тогда и без мат.капитала дом будет делиться пополам + необходимо учесть в этом доме доли детей. Тут масса нюансов и масса вопросов. Но в общем и целом — на мой взгляд необходимо делить имущество в судебном порядке, для ситуации когда дом строился в браке и он оформлен.

Анастасия Курченко
Клиент, г. Белгород
Когда мы поженились дом был на стадии «коробки»; стены, крыша и внутри полы и белые стены. Сейчас закончен полностью первый этаж и начата отделка второго этажа
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если муж отказывается выделять доли детям и жене, то необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признании долей за супругой и детьми.