Составление акта досмотра

Добрый день.

В крупных городах России при входе в метро сотрудники безопасности выборочно проводят досмотр с помощью технических средств.

В 227 приказе минестерства транспорта перечислен список таких средств.

Должны ли сотрудники безопасности составлять акт досмотра?

В 27.7 коап сказанно что личный досмотр и досмотр вещей производится с составлением акта досмотра.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, должны.

65. Акты, образцы которых представлены в приложениях № 13510 и 12 к настоящим Правилам, составляются в двух экземплярах. Один экземпляр акта вручается физическому лицу — объекту досмотра, пассажиру или прикладывается к багажу (грузовому отправлению), досмотренным в отсутствие владельца, второй акт хранится подразделением транспортной безопасности, а его копия передается СТИ, перевозчику по их запросу.

При не составлении требуйте, чтобы составили. Плюс ст. 27.7 КоАП на это указывает, только атм указано на протокол

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

хотя… в ответе не уверен до конца. Снимаю и прошу не засчитывать

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, должны составлять акт  в данном случае, можете требовать от них получения. Если вам будет отказано, то можете писать жалобу в прокуратуру на незаконные действия.

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.
7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В 27.7 коап сказанно что личный досмотр и досмотр вещей производится с составлением акта досмотра.

Александр

Досмотр в рамках производства по делу об административном правонарушении, о котором составляется акт, не одно и то же, что досмотр, проводимый в целях обеспечения безопасности, поэтому эти правила здесь не применяются.

Здесь действует статья 12.2 Федерального закона № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», в соответствии с которой Минтранс уполномочен утверждать правила проведения досмотра, что и было сделано с изданием приказа 227.

Статья 12.2. Досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности

1. В случаях, предусмотренных требованиями по обеспечению транспортной безопасности, установленными в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона, проводятся досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности.

Также следует руководствоваться  Постановлением Правительства РФ от 05.04.2017 N 410 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий метрополитенов»

Исходя из анализа образцов актов, которые утверждены приказом Минтранса, можно сделать вывод, что акт составляется только в случае обнаружения чего-либо запрещенного либо когда требуется провести дополнительный досмотр.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но сама процедура досмотра нигде не описывается кроме как в 27.7.

Я считал что цель досмотра разная, а сама процедура вроде как одна.

И тогда уточнение, раз я прошел через рамку, то выходит досмотр я уже прошел. А просьба предоставить личные вещи на ленту в пункте досмотра не является ли тогда дополнительным досмотром?

Согласно пункту 6 Правил, утвержденных приказом Минтранса, дополнительный досмотр проводится для обследования багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, в целях обнаружения, распознавания и идентификации выявленных в ходе досмотра предметов и веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения.

Должен сказать, что все очень туманно. Разница между досмотром и дополнительны досмотром минимальна — дополнительный досмотр возможен только в отношении вещей, досмотр — в отношении лиц и вещей.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Поддерживаю коллегу Мысовского Виталия.

Во-первых  нужно разделить понятия указанные в КоАП РФ и Приказе Минтранса 227, поскольку в первом случае все осуществляется в рамках дела об административном правонарушении, и при осуществлении досмотра в метро в данном конкретном случае применяется Приказ 227.

 Важно обратить внимание, что в Приказе 227 имеется деление на :

1) досмотр

2) дополнительный досмотр

3) повторный досмотр.

При этом  в п.4 Приказ указывается, что Досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности проводится в случаях, предусмотренных Требованиями, на контрольно-пропускных пунктах (далее — КПП), постах, расположенных на границах зоны транспортной безопасности или ее частей, а также в зоне транспортной безопасности ОТИ и (или) ТС.

Далее нужно разобрать их отличия:

Пункт 5. В ходе досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности (далее — досмотр) осуществляются мероприятия по обследованию физических лиц, а такжетранспортных средств, грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, и иных материальных объектов живой или неживой природы (далее — объекты досмотра), в целях обнаружения оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть.

При осуществлении досмотра в целях установления предметов и веществ, запрещенных к перевозке на отдельных видах транспорта (далее — предметы и вещества, которые запрещены или ограничены для перемещения) применяются перечни предметов и веществ, запрещенных к перевозке на соответствующих видах транспорта.

Пункт 6. В ходе дополнительного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности (далее — дополнительный досмотр) осуществляются мероприятия по обследованию объектов досмотра в целях обнаружения, распознавания и идентификации, выявленных в ходе досмотра предметов и веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения, а также по обследованию материально-технических объектов, которые могут быть использованы для совершения актов незаконного вмешательства (далее — АНВ).

Пункт  7. В ходе повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности (далее — повторный досмотр) осуществляются мероприятия по повторному обследованию объектов досмотра для выявления физических лиц, в действиях которых усматриваются признаки подготовки к совершению АНВ, либо материально-технических объектов, которые могут быть использованы для совершения АНВ. Повторный досмотр проводится при получении СТИ или перевозчиком информации об угрозе совершения АНВ.

Кроме того, в пункте 8 указано, что  Наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности (далее — наблюдение и (или) собеседование),направленные на выявление лиц, в действиях которых усматриваются признаки подготовки к совершению АНВ, проводятся в ходе досмотра, а также в случаях, предусмотренных Требованиями. По результатам наблюдения и (или) собеседования принимается решение о проведениидополнительного досмотра ссоставлением акта о принятом решении. Образцы данного акта (приложение № 1 к настоящим Правилам) и журнала учета таких актов (приложение № 2 к настоящим Правилам) включаются в Порядок сверки и (или) проверки документов, наблюдения и (или) собеседования с физическими лицами в целях обеспечения транспортной безопасности, а также оценки данных технических средств обеспечения транспортной безопасности, осуществляемых для выявления подготовки к совершению АНВ или совершения АНВ в отношении ОТИ и (или) ТС.

Далее про технические средства, о них упоминается в следующих пунктах:

49. Досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр проводится на оборудованных КПП и на постах, оснащенных средствами досмотра и другими техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, предусмотренными планами обеспечения транспортной безопасности, в том числе средствами, обеспечивающими аудио- и видеозапись для документирования действий работников подразделений транспортной безопасности, осуществляющих мероприятия по обследованию объектов досмотра. Данные аудио- и видеозаписи подлежат хранению подразделениями транспортной безопасности в течение не менее 30 суток.

51. При осуществлении дополнительного досмотра производится дополнительное обследование объектов досмотра с применением технических средств, обеспечивающих обнаружение, распознавание предметов и веществ, включенных в Перечни и (или) идентификацию оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ, указанных в Перечнях, сопровождающееся вскрытием материальных объектов досмотра, для распознавания и идентификации их содержимого или без такового

А вот теперь можно и ответить на ваш вопрос

Должны ли сотрудники безопасности составлять акт досмотра?

При осуществлении досмотра нет не должны.  По результатам наблюдения и (или) собеседования в рамках досмотра проводят дополнительный досмотра  с составлением актом о принятом решении, т.е. в этом только случае обязаны составить документ.

Кроме того, об обнаружении запрещенных предметов они сообщают в полицию или иные правоохранительные органы.

С уважением, юрист Дмитрий.

В 27.7 коап сказанно что личный досмотр и досмотр вещей производится с составлением акта досмотра.

В дополнение, если читать внимательно ст. 27.7 КОАП РФ, то слово акт там отсутствует.

В части ч.4 ст. 27.7 КОАП РФ о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.

Кроме того, возвращаясь к составлению акта, то он составляется по рекомендованной форме и там написано:

Акт о принятом по результатам наблюдения и (или) собеседования решения о проведении дополнительного досмотра

http://www.garant.ru/products/...