Что делать, если отец ребенка не реагирует на запреты матери ребенка?

добрый день.Отец ребенка живет у разных женщин с периодичностью какой-то.на ночь ребенка ранее давала,теперь запретила,ребенку 8 лет.приходит оттуда неуправляемый.женщинам доверия нет,отцу тоже,в принципе.могу ли я запретить?и что делать,если заберет без моего согласия?

, Калягина Анна Владимировна, г. Тверь
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Анна!

В вашем случае следует обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении родительских прав отца, связанных с пагубным воздействием на ребенка. Будет отлично, если сможете привести свидетелей, которые подтвердят факт наличия неадекватное поведение ребенка после общения с отцом.

При этом, суд может разрешить отцу видеться с ребенком, если будут основания полагать, что это не будет оказывать пагубного влияния на ребенка.

Если же отец после ограничения не изменит своего поведения, по истечении 6 месяцев орган опеки и попечительства сам обратится с иском о лишении родительских прав.

Стоит упомянуть, что в деле об ограничении в родительских правах так же будут принимать участие прокурор и представитель органа опеки и попечительства.

Желаю удачи!

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна Владимировна!

В Вашем случае целесообразно в судебном порядке определить место жительства ребенка и порядок его общения с отцом.

Ч. 3 статьи 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.