Как продать квартиру с долевым участием и сроком приватизации меньшке 3-х лет?

Квартира приватизирована меньше года.

Два собственника, долевое участие.

Как можно продать квартиру без уплаты налога или с возможностью возврата уплаченного налога, если цель продажи - это размен квартиры собственниками на две отдельных?

  • Налоговый вычет
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как можно продать квартиру без уплаты налога или с возможностью возврата уплаченного налога, если цель продажи — это размен квартиры собственниками на две отдельных?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Совсем без уплаты не получиться. Для минимизации налога можно продать квартиру по долям, в этом случае каждый из собственников сможет воспользоваться предусмотренным ст. 220 НК РФ налоговым вычетов в 1 млн. в полном объеме. Если квартира продается одним договором, то данный вычет будет делиться пополам. Также, если в том же налоговом периоде будет покупка жилья, каждый из собственников сможет заявить налоговый вычет, предусмотренный п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

заявив данный вычет за тот же налоговый период когда была продажа квартиры можно уменьшить за счет него налоговую базу при условии что данный вычет ранее не использовался т.к. он предоставляется 1 раз в жизни

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как можно продать квартиру без уплаты налога или с возможностью возврата уплаченного налога, если цель продажи — это размен квартиры собственниками на две отдельных?

Дмитрий

У Вас была именно приватизация или покупка квартиры? Если приватизация, вычесть из стоимости квартиры или кадастровой стоимости (или 70%от ее стоимости), тут что будет меньше, возможно лишь 1 млн., который предусмотрен

ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Еще возможно попробовать компенсировать налог, который Вам придется оплатить налоговым вычетом за приобретенную новую квартиру, но при условии, что Вы вычетом на приобретение недвижимости ранее не пользовались. Еще одним вариантом может быть продажа недвижимости двумя отдельными договорами — каждый продает свою долю в праве отдельно и если при таком условии стоимость будет ниже миллиона рублей — налога не будет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день. Была именно приватизация.

Стоимость каждой доли будет точно больше миллиона.

То есть, получается если продать квартиру и потратить деньги сразу (или в течение налогоовго периода — это год имеется в виду?) на покупку новой (вычетом ранее не пользовались), то можно заплатить налог на 1 милллион меньше?

Продавать можно ли по одному договру, а деньги поделить соответсвенно?

На 1 млн. можно уменьшить и не покупая новое жилье, при покупке нового жилья в тот же налоговый период Вы сможете зачесть в счет выплаты налога сумму вычета в размере до 250000 рублей, т. е. если налог у Вас составит 150000 рублей, то их можно зачесть в счет неполученного вычета за покупку.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий…

Налог на доходы от продажи квартиры всё равно надо будет уплатить. Предусмотрен только налоговый вычет в 1 млн. рублей из стоимости продажи для каждого собственника доли. Плюс потом можно будет получить налоговый вычет при покупке новой квартиры, если ранее не получали его.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Для минимизации налогов при продаже квартиры Вы можете:

Продать квартиру не целиком одним объектом, а долями. Это можно даже одному покупателю, просто продавцов будет два и каждый продаст свою долю.

В этом случае каждый продавец вправе уменьшить налоговую базу на один миллион рублей (налоговый вычет).

Таким образом, в общей сложности налоговая база будет уменьшена на 2 миллиона рублей.

Второе. Если планируется покупка двух других квартир, то в случае покупки их в этом же году и если покупатели ранее не пользовались налоговым вычетом при приобретении жилья, налоговая база может быть уменьшена ещё на 2 миллиона рублей каждому.

Итого, на всех продавцов налоговая база уменьшается на 6 миллионов рублей.

При приобретении квартиры за наличные это пожалуй максимум на сколько можно уменьшить налоговую базу.

п.3 ст.210 НК РФ

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Продать квартиру не целиком одним объектом, а долями. Это можно даже одному покупателю, просто продавцов будет два и каждый продаст свою долю.

В этом случае каждый продавец вправе уменьшить налоговую базу на один миллион рублей (налоговый вычет).

Руслан Григорьев

Добрый день, Руслан.

А что это за право при продаже доли?

Право на использование налогового вычета в максимально возможном размере. (п/п1 п.1, п/п.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;