Здравствуйте! Заключаю договор с компанией, чтобы она выкупила для меня лот с торгов аукциона по банкротству

Здравствуйте! Заключаю договор с компанией, чтобы она выкупила для меня лот с торгов аукциона по банкротству. Вопрос, не несет ли для меня этот агенсткий договор каких-либо подводных камней? (Например выкупленное имущество присвоит себе агент, или, в случае не выйгрыша в торгах задаток вернется агенту (должен вернуться мне), и т.д.) Нужно ли добавить сюда какие либо пункты, для того чтобы защитить мои интересы?

  • АД и ДС (1)
    .doc
Уточнение от клиента

Лот — нежилое помещение

, Андрей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Это и так предусмотрено законом, но всё же:

1.5. Права и обязанности по сделкам, совершенным Агентом в соответствии с настоящим Договором, возникают непосредственно у Принципала.

То есть права и обязанности на объект, выплаты и т.п. возникают именно у вас.

по п. 3.2. у вас срок оплаты в течение 3 дней со дня признания Агента победителем торгов. У вас хватит времени? Рекомендую указать, что днем осуществления оплаты считается списание денег со счёта Принципала.

Договор в целом кажется довольно небольшим, все финансовые условия — доп. соглашении — тоже коротко.

Полагаю, что задаток в любом случае вернется к Агенту как к участнику торгов — настоятельно рекомендую указать в договоре конкретный счёт, на который агент должен будет вывести задаток — ваш.

По присвоению объекта — вообще про передачу ничего нет. Рекомендую указать на обязанность агента передать объект в течение (срок).

Также стоит указать, что при отсутствии / просрочке оплаты с вашей стороны агент всё равно обязуется передать объект — чтобы спор уже шел за деньги, а не за удержание объекта.

Андрей
Клиент, г. Москва

А можно попросить вас добавить эти пункты в сам текст договора, как вы считаете было бы правильным?

Андрей
Клиент, г. Москва

«По присвоению объекта — вообще про передачу ничего нет. Рекомендую указать на обязанность агента передать объект в течение (срок). »

а вот по этому пункту — передать имущество это задача аукционного управляющего, а не агента, если я не ошибаюсь

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Нет, в данном случае агент выступает от своего имени и за счет принципала. Согласно ст. 1011 ГК РФ

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса,в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени,

соответствено поскольку агент действует от своего имени, применяются положения главы 51 ГК РФ согласно котрой, в частности ст. 996 гК РФ

 Вещи, поступившие к комиссионеру от комитенталибо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

соответственно имущество, поступившее к агенту в рамках исполнения агентского договора является собственностью принципала, в том числе и предоставленный задаток. Касательно п. 1.5 договора тут есть противоречие со ст. 1005 ГК РФ согласно которой

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
а у Вас в п. 1.1. прямо указано, что

Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство за вознаграждение совершить от своего имени, но за счет Принципала комплекс юридических и фактических действий, направленных на приобретение имущества для Принципала

хотя допускаю, что тут не имелись ввиду конкретные сделки а только иные действия кроме заключения договора, но все таки в договоре надо этот момент уточнить

Андрей
Клиент, г. Москва

То есть я правильно понял, агент за мой счет по этому договору может купить себе в собственность эту недвижимость?