Как оформить неприватизированную квартиру на себя?

Добрый день . Квартира не приватизирована. В квартире было прописано 4 человека,один умер . Умер тот на ком был договор соц найма. Как можно оформить квартиру на себя?Куда нужно обращаться?

, Юлия, г. Уфа
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с ЖК РФ:

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

— то есть вам необходимо обратиться к собственнику жилья. Скорее всего — это муниципалитет или отдел администрации района, если ваш город делится на районы.